Резо Шония

Что такое грыжа межпозвонковых дисков? В частности Th12-L1, L3-L4, L4-L5, L5-S1.

Уточнение касательно размера.. .
В сегментах L3-L4, L4-L5 на фоне диффузных протрузий определяются левосторонние фораминальные грыжи межпозвонковых дисков размерами до 0,45 см, с компрессией дурального мешка.

Николай Фролов

Это выпячивание дисков за пределы позвонка, если вам так понятней.

Виталий Галаганов

операция требуется.

Артур Давлетшин

Грыжа межпозвонкового диска - это выход пульпозного ядра за пределы границ диска.
Фиброзное кольцо лопается и внутренняя, жидкая часть диска "выдавливается".
Выпячивание диска за пределы позвонков без этого "выдавливания" в называется ПРОТРУЗИЕЙ.
И о и другое хорошо лечится КИНЕЗИТЕРАПИЕЙ

Павел Гандраман

Правильно написали:
1. Это выпячивание дисков за пределы позвонка,
2. Грыжа диска - это выход пульпозного ядра за пределы границ диска.
Фиброзное кольцо лопается и внутренняя, жидкая часть диска "выдавливается".
или же Выпячивание диска за пределы позвонков без этого "выдавливания"
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕТ не ложитесь сразу под нож! !
Опыт есть по лечению.... это и вытяжка и массаж и зарядка. НО если она конечно большая.... то тут к хирургам.
Часто после операций она возникает вновь

Анастасия

Если размер маленький, хорошо лечится, только дорого