Светлана Кособокова

Межпозвонковая грыжа!

.Добрый день! Может быть есть на форуме врачи, помогите с ответом. Моя мама (59лет) уже 2 месяца мучается сильнейшими болями в ноге, у нее грыжа межпозвонковая в шее и пояснице, делала курсы иглорефлексотерапии, блокады, уколы различные, сейчас находится в стационаре, но ничего не помагает, сидит на обезбаливающих. не может ходить, сидеть. Собирается в санаторий, ложится на вытяжку подводную, как думаете, это эффективно или все-таки все индивидуально?

Roman Kaplya

Есть травы от этой болезни. И делают растирания на спирту. Если надо дам рецепты.

Елена Рекина

да у кого сейчас этого нет?
я не очень понимаю почему обезболивающие, если в таких случаях колют любо гидрокортизон, либо преднизолон, а если не помогает делают операцию. вытяжение - это из арсенала инквизиции. санаторий это грязи, но возраст потребует большого комплекса анализов.
обычно на женщин хорошо действует пиакследин 300. да и нет ли там какой нибудь наркомании? обычно любой приступ проходит за месяц.

Дмитрий Слеза

Я б не сказал что вытяжение - это метод инквизиции, а скорее отнес его к мероприятиям временно оказывающим положительный эффект.. . так как диск межпозвонковый уже потерял свою целостность.. . фиброзное кольцо имеет брешь.. . и восстановление его не возможно самостоятельное. То единственный метод реально способный помочь.. . я бы даже сказал излечиться от некупируемых болей.. . это оперативное вмешательство, резекция диска и протезирование.
Терапия - важное направление в медицине.. . но к сожалению не всегда эффективное.. .
Да и лечить нужно причины.. . а не следствия...