Юлия Тимофеева

Имеет ли право председатель кооператива требоватькопию договора купли продажи и паспорта???

спасибо. у меня не гараж, а квартира, просто я не знала что председателю нужны мои документы.

Подскажите может ли председатель дома требовать квартплату за двоих так как нас двое, хотя прописан в квартире один человек. Если да то на каком основании???

Константин

да, ведь он отвечает за ваш гараж и ему будет задан вопрос, на каком основании произошла смена собственника

Александр

Копии. т. е. ксерокопии с ознакомлением
оригинала

Полиграф Шариков

если вы являетесь выгодополучателем, то да. т. к. вы сами заинтересованы в этом.
если вы не выгодополучатель, то в данном случае копию паспорта не имеют права требовать. т. к. данное действие будет относиться к сбору персональных данных.

Дмитрий Якунин

Я сама председатель ТСЖ, ни какие копии паспортов мы не собираем, у нас есть только копии документов на собственность гаража. Видимо ваш председатель из далекого аула и не знает, что есть статья за разглашение персональных данных. По поводу второго вопроса. Прописки нет в РФ уже почти 20 лет! Обо всех изменениях, вселениях в вашей квартире по Закону вы обязаны сообщать в УК. Живете вдоем и платите за двоих, не зависимо от постоянной регистрации. Действия председателя правомерны. Еще поле 90 дней пребывания должна быть у второго человека регистрация по месту пребывания ( для не местных).