Volk Dolinovich

Вопрос о праве расторгнуть договор - купли продажи дома.

Родители продали дом в сельской местности с тем оговором что один из собственников может его расторгнуть. С момента продажи прошло полгода, и сейчас они начали предъявлять, что родители за их счет должны перекрывать крышу, а то они могут расторгнуть договор. Правомерно ли это И вообще сколько действует эта "оговорка" о расторжении договора?

Vadim Rusov

Пусть сосут лапу или еще чего-нибудь.. . Какая оговорка.... Какое расторжение.... Право собственности зарегистрировано в ЕГРП, никакого расторжения (бред вообще) . Единственная возможность откатить все обратно - Признание сделки купли-продажи недействительной в судебном порядке.

Юлия Кожарина

Расторгнуть договор купли-продажи можно, если продавец умышленно скрыл от покупателя существенные недостатки жилья, которые нельзя было заметить при обычном осмотре. Например, человек покупает квартиру летом и получает заверения, что система отопления работает нормально, а зимой при закачке воды в трубы у него на каждые полметра свищ в батареях и льет кипяток. В договор всегда включаются пункты о том, что жилой объект находится в состоянии пригодном для проживания, что покупатель осмотрел объект, удовлетворен его техническим состоянием, пртензий не имеет и готов купить за указанную цену. То есть подтверждается, что цена соответствует качеству, а то бы все покупали дома за 300 тысяч и потом требовали перекрыть им крышу, вставить пластиковые окна и засеять газон.

Мария Нургалиева

В зависимости от того противоречит ли данная оговорка ГК РФ.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Катя Тимофеева

Интересно каким образом прописали эту оговорку?
Если второй участник сделки не согласен "все вернуть" в первоначальный вид, тогда одна дорога в суд.. .
И будет ли это основанием для расторжения договора не известно.

Екатерина Сайганова

не будьте лохами идущими на поводу у пустобрехов.
Да, действительно любой договор можно расторгнуть.
Расторгнуть можно по обобоюдному желанию сторон или в судебном порядке по заявлению одной из сторон. В последнем случае нужны ссылки на существенные обстоятельства нарушающие договор.