На
Настя

Как правильно расторгнуть договор купле-продажи?

Купила машину (с рук, не в салоне) , заключили договор купле-продажи. В договоре говорится что машина не где не заложена, и иному лицу не пренадлежит. Оформила страховку. Пришла в ГАИ оформлять машину на себя, а мне говорят, что на него наложено ограничение судебными приставами. Спросила, что мне делать, ответели "Ищи хозяина и разберайся", так же спросила, могу ли я на нем ездить, на что мне дали распечатку где сказано, что на него наложено ограничение, написан номер постановления суда и имя пристава, и сказал "Вот тебе бумажка можешь ездить пока не разберешся". Я сразу же нашла хозяина, расказала ситуацию, он сказал, что ничего этого не знал, будет разбираться, записал всю информацию с листка. Я стала ждать, по истечении 10 дней после заключения договора, мне на телефон приходит СМС, что я нарушила сроки постановки на учет согласно КоАП и должна уплатить штраф в размере 1500 руб. Залезла в интернет, стала читать о законе, согласна, да нарушила, но не по своей вине, а по незнанию, так как в такой ситуации впервые, еще написали что штраф будет увеличиваться с каждым разом, но поставить на учет машину пока тоже не могу. Подскажите что в такой ситуации можно сделать? нужно ли мне платить штраф? как расторгнуть договор? и могут ли у меня отбрать машину? Может обратиться в суд или юристу?

Екатерина Арлет

А какая сумма в ДКП,
Стандартные 10 тысяч рублей или полная с распиской?

Елена Ухватова

Расторгать договор и не париться. Откажет - в суд, плюс всю неустойку с хозяина, еще и за моральный ущерб. Это называется мошенничеством.

Вася Жабкин

Подавай в суд и не тяни время...