Вячеслав Федоров

как правильно расторгнуть договор купли-продажи бу авто.

купила бу авто у физ. лица, по договору купли продажи в рассрочку, заверили у нотариуса. При прохождении ТО обнаружились существенные дефекты в ходовой не обговоренные в договоре. Автомобиль признан не пригодным к эксплуатации. Как правильно разорвать договор купли-продажи и вернуть первый взнос.

Аленка Леонтьева

Ст. 475 ГК РФ (Последствия передачи товара ненадлежащего качества) Вам в помощь
В ней не предусмотрено НИКАКИХ исключений ни для договоров купли-продажи товаров б/у, ни для договоров между физ. лицами.
Если сможете доказать, что существенные дефекты возникли ДО передачи авто Вам, то обращайтесь с письменным требованием к продавцу, а при его отказе (уклонению от ответа) в суд.
Удачи.

Гена Сампара

Вряд ли тебе это удастся! БУ- товар не подлежит обмену и возврату.
Все дефекты надо было обнаруживать ДО подписания договора!
А сейчас, когда договор подписан, ты ДОБРОВОЛЬНО согласилась с состоянием автомобиля. Продавец же, вправе с тебя снять денег, за такое состояние, т. к. скажет, что когда продавал- машина была в идеальном состоянии.