Александр Рябов

в договоре купле продаже дома написанно -

площадь дома 34 квадратных метров и в том числе 15 квадратных метров летняя кухня а также 10 квадратов хоз постройки

сколько жилая площадь дома - 34 квадратов или 49?

Ксения Фёдорова

ч. 5 ст. 15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ч. 2 ст. 16 ЖК РФ Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Кто составлял договор то?
Должно быть точное описание объекта недвижимости по кадастр. и техн. паспорту. по свид. о праве собственности.

Если 15 метров летняя кухня относится к разряду летних. неотаплив. помещений- веранда. терраса, лоджия,
то общая площадь жилого помещения по ЖК РФ 34 кв. м. и справочно указано 15м летних помещений. Хозпостройки- это отдел. стоящие нежилые помещения.

Роман Жихарь

Если площадь 34 м², и в ТОМ числе 15 м, то жилая площадь 19 м², хозпостройки идут уже отдельно. Если Вы правильно записали данные в вопросе или не сделана ошибка в договоре.

Евгения Малова

Написано с ошибкой.