Андрей

Помогите составить план допроса подозреваемого и план допроса несовершеннолетнего подозреваемого.

Павел ____________

В начале допроса в протоколе необходимо указать место и дату, время начала и окончания допроса, должность и фами¬лию лица, составившего протокол. Затем в протоколе подроб¬но указываются данные о личности допрашиваемого, а также фамилия, имя и отчество, а в необходимых случаях и адрес каждого лица, участвующего в допросе. Делается отметка о том, что участвующим в допросе лицам разъяснены их права и обязанности, что удостоверяется их подписями. Если доп¬рашивается свидетель и потерпевший, то в протоколе отмеча¬ется, что они предупреждены за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При первом допросе подо¬зреваемого (обвиняемого) в протоколе отражается факт разъяс¬нения того, в чем он подозревается (обвиняется) , а также его заявление, признает ли он себя виновным, и если признает, то полностью или частично. В протоколе допроса на очной ставке, кроме того, отражаются вопросы и ответы допрошенных об их взаимоотношениях между собой.
Показания допрашиваемого по существу, свободного рассказа от первого лица, по возможности заносятся в протокол. Это значит, что недопустимы никакие изменения стиля, выражений, местных оборотов речи допрашиваемого, сохраняющих содержание показаний. В не¬обходимых случаях в протоколе даются разъяснения знания тех или иных терминов, оборотов, профессиональных выражений и т. п. В тех случаях, когда это необходимо, за¬писываются заданные вопросы и полученные на них ответы.
Показания допрашиваемых на очной ставке по существу обстоятельств, в связи с которыми она проводится, заносятся в протокол в виде вопросов следователя к участникам и их ответов, а также вопросов и ответов участников друг к другу. Показания записываются в протоколе очной ставки в той последовательности, в какой они давались. Каждый допрошен¬ный подписывает свои показания и каждую страницу в от¬дельности. Для удобства каждая страница протокола делится пополам вертикально проведенной линией. Вопросы к одному допрашиваемому (обычно это лицо, с которого начинается доп¬рос) и ответы на них записываются в левой части листа, а вопросы и ответы к другому - в правой. Однако возможна и запись на обычном листе. Главное, чтобы из содержания протокола было понятно, кому из допрашиваемых и какие вопро¬сы задавались и каткие ответы на них были получены.
Не рекомендуется приступать к составлению протокола допроса до окончания свободного рассказа допрашиваемого, так как запись показаний по ходу допроса отрицательно ска¬зывается на концентрации внимания следователя, затрудня¬ет планомерное проведение допроса, мешает использованию тактических приемов, так как требует сосредоточения внимания следователя на протоколировании допроса.
По окончании допроса протокол предъявляется допраши¬ваемому для прочтения или зачитывается по его просьбе следователем. Допрашиваемый имеет право требовать внесе¬ния в протокол дополнений, поправок, что подлежит обязательному исполнению. Ознакомившись с протоколом допро¬са, допрашиваемый удостоверяет его правильность своей под¬писью. Если протокол написан на нескольких листах, то допрашиваемый подписывает каждую страницу отдельно. Все дополнения и поправки в протоколе удостоверяются подпи¬сями следователя и допрашиваемого. По просьбе допрашива¬емого ему предоставляется возможность написать свои пока¬зания собственноручно, о чем делается отметка в протоколе допроса. Собственноручные показания подписываются следователем и допрашиваемым.

Vlintin

В Яндексе несколько сот ответов