Анна Ситикова

Уклонение от обязательных работ

Суд назначил моему двоюродному брату обязательные работы в виде 150 часов, он, ввиду своего сложного характера и разгульного образа жизни не является на них уже 3 недели, да и вообще на них ни разу не приходил, по месту жительства его нет, скрывается. В общем у меня следующий вопрос: что ему будет за то, что он злостно укрывается от обязательных работ? На сколько я прочитал в интернете то там идёт наказание в виде лишения свободы 1 день к 8 часам, то есть за эти 150 часов его посадят на 18 дней и всё обязательных работ он больше не должен выполнять, так что-ли? Он сам сказал пускай лучше он эти 18 дней отсидит и всё. Так правда это или нет, и если посадят то куда, не в тюрьму же на 18 дней-то? Заранее всем огромное спасибо)

Сашуля Сухонос

Вы совершенно правы. В соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Заменят на 18 дней. Отправят в СИЗО, если в колонию-поселение (или ИК) отправить не успеют, через 18 дней с момента заключения под стражу освободится из СИЗО, если успеют отправить в КП (или ИК) , освободится через 18 дней с момента заключения под стражу оттуда.

Руслан Бикмухаметов

Могут заменить лишением свободы на срок до одного года. А это уже пятно!