Валя Васильева

цветок меланхолия и столетник- одно и тоже?!

Светлана Муха

Тут о растении хойе ("восковой плющ") пишут "меланХОлиЙЯ" - в шутку и по созвучию слов, очевидно.
А вот тут показана фотография соцветия крупным планом, подписано: "Цветок меланхолии". Но это, думаю, в переносном смысле, что-то такое должно навеивать это черно-белое фото. 🙂 А растение, там изображенное, - кажется, гортензия.
В общем, мы в очередной раз имеем дело с народными или просто придуманными кем-то названиями растений, по которым невозможно понять, о чем идет речь, и поэтому пользоваться такими названиями нельзя.
Вы только можете попробовать спросить человека, от которого услышали про цветок меланхолию, что он имел в виду, как это растение выглядит, как цветет и т. д.
Я бы никакое растение не назвала "меланхолия", так как они все воплощают в себе радость жизни и непрерывный рост и развитие, а это все очень позитивно, оптимистично и далеко от меланхолического восприятия. 🙂

P.S. Интересная версия высказана насчет каланхоэ - но, по-моему, слово "каланхоэ" чаще встречается в жизни, чем слово "меланхолия", а обычно происходит подмена более редкого и плохо запоминающегося слова на более привычное. 🙂

Ирина Зверева

столетником называют алоэ, а вот о цветке меланхолии впервые слышу !

Николай Ратушняк

Меланхолия, это переделанное от каланхое :))) ну и коланхое и столетник разные растения...

Александр Белавин

неееееееет, ты что???? это два разных цветка.

Вероника Бойко

столетник - алоэ, меланхолия - такого названия растения не существует даже в народе...

Ольга Дегтярь

Для всех учеников, и прочих тоже (вплоть до Искусственных Интеллектов) : ПРИВЫКНИТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДАМЫ И ГОСПОДА - оперироватть научными терминами и латинской транскрипцией (если не знаете русских названий) .
Надоело читать ВАШ бред и дикие домыслы из дешёвых сайтов.