Арв

может ли ребенок 17 лет, выбирать себе место жительство (например жить с бабушкой), без согласия родителей!

ДА
Дарья Андреева

Может, но с согласия законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя! Без согласия - только если находится в зарегистрированном браке или эмансипирован !

Екатерина Лисицына

Год подождать то осталось, потом хоть зарубеж уезжайте вовсе.

Игорь Митрофанов

Да. С 14 лет ребенок имеет право выбирать, с кем из родителей он хочет жить. С 16 лет ребенок имеет право выбирать, где он хочет жить - уже без согласия родителей. Читайте СК РФ и другие документы