Ирина Сабирова

Нуждаюсь в совете и поддержке.

Здравствуйте. Расскажу немного о себе. Мне 18 лет, учусь в колледже, живу вместе с матерью в 3-комнатной квартире. Так получилось, что отец с нами не живет, хотя отношения поддерживает. Совсем недавно, мать вышла на пенсию и получила 2-комнатную квартиру в новостройке. Недвижимость в ней дорогая, поэтому первой моей мыслью было — продать две квартиры, и купить большой коттедж. Высказал матери эту мысль, но она воспротивилась ей, мотивируя тем, что "покупка дома" несет за собой много проблем (необходимость раз в год - делать косметический ремонт, организация вывоза отходов, постоянные "головные боли" с водоснабжением, канализацией и пр.) . С первым пунктом я согласен, но буквально через полгода я, надеюсь, начну работать и зарабатывать какие-никакие деньги (понятно, что не "топ-менеджером"). Остальное же, мне кажется изрядно "надуманным" и преувеличенным. Большинство проблем меркнут на фоне комфорта и удобства относительно проживания в квартире (кв. метры, независимость от соседей, отсутствия шума и, как следствие, дискомфорта) .
В связи, со всем вышеизложенным, некоторые ранее намеченные планы потерпели фиаско. Еще года 2 назад, рассчитывал устроиться в банк и со временем уехать в др. город (головной офис, где работает мой старший двоюродный брат) . Теперь же, в случае удачного стечения обстоятельств, эта необходимость отпадет. Буду работать, либо в филиале банка нашего города, либо в нефтегазовой сфере. Пожалуй, самый главный плюс во всем этом, то, что со временем, когда я женюсь — мы сможем жить одной семьей в большом доме (я, жена, и моя мама) . Этим я убиваю сразу двух зайцев — решение жилищного вопроса, и возможность сфокусироваться на более прозаичных вещах - покупка автомобиля, траты бытового характера, деньги на образование детей и т. д. По-моему это намного лучше, чем "скитаться"(прошу простить за грубое сравнение) по съемным квартирам, влезать в ипотеку, и тратить большую часть жизни и средств на решение квартирного вопроса. Пока об этом, я ей не говорил, чтобы не выглядеть чересчур наглым. Исходя из этого, прошу дать мне рекомендации, каким образом можно убедить маму действовать в подобном ключе? Традиционное перечисление плюсов, как вы, наверное, заметили — не оказывает какого-либо воздействия. Да и мой юный возраст, скорее-всего, не располагает к тому, чтобы воспринимать меня всерьез. Вопрос скорее для тех, кто попадал в такую ситуацию, или кому просто доводилось дискутировать на эту тему со своими родными. Спасибо, что прочитали вопрос до конца. Было бы отлично, услышать аргументы в пользу моей идеи. Нужно найти подход с точки зрения психологии.

Надежда Салтыкова

Советую и поддерживаю.

Салимов Арыслан

Квартира, в которой вы живете - трешка? А еще мама получила двушку? И вы все это хотите объединить в загородный дом? А мама против? Правильно мама против, может, она не хочет жить ни с вами, ни с вашей семьей.
И в чем тут противоречие с вашими планами - не пойму. Оставьте маму в ее двушке, а сами, со своей будущей семьей, живите в трешке, работайте в своем филиале, в ипотеку влезать не надо - жилье есть, и просторное. А когда-нибудь, когда маме тяжело станет жить одной - объедините ваши квартиры.
Ну и намудрил.

Oxana Vergadoro

Единственное, что я вам могу посоветовать: послушать маму.. . Вторую квартиру пока можно сдавать, но когда вы женитесь- ни одного дня с мамой жить НЕ НАДО!! ! Вот тут квартира и пригодится..

Никита

Да ты просто эгоист думающий только о себе. Мать пенсионерка. должна будет не отдыхать на пенсии, и пользоваться всеми благами когда захочет, а носить воду с колодца, печь топить. И с чего ты взял, что ей принесет радость жить с вами со всеми вместе, с твоей женой, с тобой не думающим о ее благо? Нет, любящий сынок, заработай ка ты сам на свою квартиру, как когда-то сделали твои родители, а шум в квартире-можно устранить при помощи-звукоизоляции. Купи лучше матери дачу, и помогай выращивать свои овощи, еще ничего не заработал-а плааааноооов, Одним словом-делом займись.

Валентина Степанова

Мое мнение такое: я вас прекрасно понимаю, у меня тоже мечта такая есть - жить в доме и чтобы все вместе - это просто счастье) Но! В реальности - очень часто бывает так, что мама не захочет жить с невесткой, а жена ваша не захочет жить с мамой. Сейчас все стремятся жить отдельно, а совместное проживани - это начало конца. . ( Поэтому не торопись, сначала женись, а потом посмотришь какие отношения склаываются между мамой и женой. . .а потом и сам поймешь как будет лучше.

Egen Vorobev

ну ты наглый, хочу я тебе сказать. Во-первых жилье принадлежит матери. Ты вообще к нему какое отношение имеешь? Иди заработай себе на загородный коттедж и строй планы на него. Во-вторых почему ты решил за мать и за свою будущую жену вопрос о совместном проживании? И вообще сначала начни работать.

Annet

Ты еще не женился, а уже хочешь разорить мать.
Во первых, двушку можно сдавать и тем самым идет оплата за квартиру и кое что перепадает на хозяйство. В противном случае квартира пустует, а платить за неё надо.
Во вторых, в этой двушке ты потом можешь жить с женой. Не, я понимаю, на мамку можно хозяйство скинуть и х.. и пинать, это очень удобно.
И в третьих - ты сначала мозги включи, а потом думай.

Cemil Saraydar

Я понимаю вашу маму- только у нее появилась возможность от вас отдохнуть- как вы лезете со своим намерением лишить ее личной жизни. Вы подробно расписали, почему это хорошо для вас- и ни слова о маме.

Наталья Алгинина

Я тебе самое важное проаргументирую. Неизвестно еще как у твоей матери с твоей женой сложатся отношения. Возможно твоей матери захочется жить отдельно от вас. Как твоя жена будет учиться семейной жизни если ей будет мешать свекровь, постоянно у нее на мушке будет. Ты сильно много напланировал, в жизни так бывает что что то может не получится и тогда такие долгие планы начинают идти наперекосяк.

Евгений Слащилин

Молодой да наглый!!!)) )
Всё за Мать решил!!!) )
Отвечу присказкой -
"На чужой пирожок - не открывай роток! "
Заработай своё и дели, объединяй, продавай, покупай, да хоть сожги!!!)) )
А это всё Матери!!!

Владислав Пятак

Скажите, молодой человек, А как вы потом будете делить этот коттедж между своими детьми?...)))))))))) Будете завещать им частями, или решитесь продать и поделить вырученные деньги между детьми?...))))))))))) Нет, возможно, вы захотите подарить его самому успешному внуку, то тогда не обидятся ли остальные?...))))))))) Надо внимательней заглядывать в будущее....))))))))))

Blondinko Net

Большой текст ө не стал читать, как не станут его читать и многие другие "ответчики". Ты Левин, ты из левитов, надень кипу (можно виртуально) и прочитай хотя бы раз "Шма Исраэль", поверь - решение придет как будто само собой.

В2
Волчара 2010

Дайте матери пожить своей жизнью.

Евгений Давыденков-Калинин

убей старушку, раскольников. =0)

Алексей

Заработайте себе на квартиру сами!

Ве
Вера

Самое что есть ценное-это квартира! женитесь у вас будет трешка, мама уйдет в двушку и всем хорошо, может она ещё за муж выйдет, что ж вы её раньше времени в старуху превратили. А зарабатывать и добиваться в жизни надо самому и матери потом помочь, тогда и отдача будет.

Светлана

вот он - юный Березовский-2....
а что дальше?

Андрей Лушников

Жить с мамой после женитьбы?. . Ой....

В:
Виктория :)

Боря! Ты жив!??

Сергей Андреев

знаешь, жить с мамой и своей семьёй, это нифига хорошего. молодые должны жить отдельно и 2 хозяйки на кухне, это война. так что считаю пока нужно сдавать ту кв-ру и жить припеваючи

Юсик Пандочка

Что ж, разумно, что Вы уже сейчас задумываетесь о будущем, в том числе и о своей собственной семье. Но. Совершенно зря Вы решили ЗАРАНЕЕ, что будете, женившись, жить ВМЕСТЕ с Вашей мамой. Умная женщина на это не согласится - как Ваша супруга, так и матушка. Это для Вас она - МАМА, а для нас - СВЕКРОВЬ! Хотите создать хорошие отношения между Вашими женщинами с самого начала и поддерживать их всегда - живите отдельно. Тем более что есть такая возможность. И не обязательно начинать жить отдельно ПОСЛЕ женитьбы. Вы уже взрослый - можно сделать это и ДО.
Заодно выражаю своё ФЭ некультурным людям, допустившим антисемитские выпады. Завидуйте молча.

Сергей

Поставьте себя на место своей мамы и попробуйте увидеть то, что сейчас видит и чувствует она. Мама, а что ты планируешь делать со своей новой квартирой? И не забывайте, это ее труд и за ее заслуги ей дали то, чем вы сейчас, может и верно, пытаетесь распорядиться.

Ал
Александр

Поговорить с ней на чистоту, чтобы она могла ответить на твой вопрос. Мое видение такое, если все так и останется, во всяком случае одна квартира достанется тебе и ты будешь в ней полноправным хозяином. Вот тут то и начинается самое интересное, просто обмозгуй, что можно сделать в такой ситуации. А маму оставить в покое, раз ей не нравится этот вариант с коттеджем, ведь она же должна жить своей личной жизнью, а не вашей.

Ел
Елена

санчала пойди работать, а потом посмотрим. а если мама не захочет жить с твой женой? 2 тетки под одной крышей не живут

Олечка

18 лет и нефтегазовая сфера)) ) да. не серьезно))

Ольгп Сланко

В отличие от вас мама более отчетливо представляет себе бытовую сторону вопроса. Обслуживать 60-70 кв. м или 200-300 кв. м для нее, наверное, будет разница. Вы, я думаю, в коттедже еще не жили и привыкли зимой выходить на чищеный дворником асфальт. Снег зимой тоже мама будет отгребать? Чистить крышу. Работать ассенизатором. Выносить мусор зимой метров за сто. При этом будучи оторванной от привычного окружения, друзей, поликлиники, наконец. Вы сели на машину и поехали, а мама так и будет сидеть в будке за забором? Вы планируете ей будущее прислуги при молодых господах, когда она только-только собралась отдохнуть.
Не надо давить на маму. Знаю одну такую, которую до того достала дочь своими притязаниями, что она поменяла свою дорогую квартиру в центре с хорошей доплатой и поехала на окраину пожить в свое удовольствие. Чтобы ни у кого уже соблазна не было.

Баxa

Это ж такое счастье в вашей семье: две квартиры, да ещё не однушки. И живите в своё удовольствие. А если мать не хочет, то это просто неприлично приставать к ней со своими планами насчёт мамы-поварихи-уборщицы-няни. Да она ещё себе семейную жизнь наладит. А то ротик раскрыл, халяву увидел.
Нехорошо-с!

Алена Князева

Ваша мама тоже по-своему права, не хочет она в старости лет лишних проблем. Но и ваши идеи тоже не плохи, очень даже хорошо. Сформируйте ваши идеи матери, четко, ясно и с точным планов ваших дальнейших поступков .возможно тогда она вас поймет. по-моему она вам не доверяет.

Аленушка Науменко

я бы не согласилась
жить нужно только отдельно, ещё неизвестно какая Вам жена попадётся
в частном доме нужен мужчина-хозяин, а Вы собираетесь работать в такой сфере что и дома будете появляться редко
котедж, это скорее статус, а не удобства

Наталья Тормосина

Но сначало надо закончить колледж, жениться (но сначала-помолвка, что бы знать кого берёшь в жены) потом карьера, а потом сама мама решит, что вам делать -съезжаться или разбегаться. И ещё имей ввиду, что у твоей жены тоже будет мама. И там тоже могут быть проблемы

Храпская Юлия

На мой взгляд, идея хорошая. Правда не знаю, что у Вас за коттеджи и какие удобства там предлагаются? Проблема в том, что Вы, хоть и не по годам смышленый и разумный человек, для своей мамы - еще ребенок. Она и сомневается, насколько "взрослое" Ваше предложение. Психологический аспект - свежий воздух, мама может проводить время на участке, сидя в кресле-качалке, или занимаясь цветочками, рассадой томатов или петрушки. Ведь на пенсии у нее много свободного времени, а в квартире, как в клетке, сидеть и скучно и здоровью помеха. Подключить к своей идее папу не пробовали? Заразить его этой идеей, обсудить с ним плюсы и минусы. И если он Вас поддержит - пусть он и беседует с мамой. Как взрослый человек, он, очевидно, имеет больший авторитет в глазах мамы, МОЖЕТ БЫТЬ....

Кравченко

Знаешь, ребенок, я бы на месте твоей мамы отправила бы тебя далеко и надолго с подобными предложениями. С какого перепугу она должна использовать жилье для удовлетворения твоих мечт?
Сначала научись зарабатывать.
Заработай хотя бы на одну (любую ) квартиру, а потом начинай строить на это жилье планы.
Никогда не считай чужих денег и не пытайся распоряжаться чужим имуществом.

Марика Бородина

А зачем с мамой жить? Вам свою семью создавать надо!

Анастасия Кабанова

Мне непонятно зачем продавать две квартиры и покупать один дом если можно маме жить в одной квартире а вам в другой

Иришка Татарникова

в коттедже руки нужны, или дом и садовый работник.

Дмитрий Разумов

Несколько замечаний по тексту.
1."необходимость раз в год - делать косметический ремонт, организация вывоза отходов, постоянные "головные боли" с водоснабжением, канализацией и пр. "
Необходимость раз в год - делать косметический ремонт вот это надуманно. Если не покрашеном доме крыши не текут, полы не скрипят, и фундамент целый и т. п. то благополучной жизни это не мешает. А если наоборот.. . предстали.. . понравилось.. .
Организация вывоза отходов, постоянные "головные боли" с водоснабжением, канализацией и пр жизненая реалия. Степень проблемы зависит от того где дом находится.
2."кв. метры, независимость от соседей, отсутствия шума и, как следствие, дискомфорта"
кв. метры а за ними нужно ухаживать, их нужно как минимум мыть. Как часто Ваша мама убирается в квартире.. . а это кв. метры
Независимость от соседей отсутствия шума зависит от размера участка и наглости соседей. А то найдутся такие, что с баяном через забор ходить начнут. и Будет Вам полный комфорт, с песнями плясками салютами и фейерверками.
3.""скитаться"(прошу простить за грубое сравнение) по съемным квартирам, влезать в ипотеку, и тратить большую часть жизни и средств на решение квартирного вопроса"
При таком количестве жил площади, выглядит надуманно, если грубее выражаться по детски и смешно. Простите.
4."каким образом можно убедить маму действовать в подобном ключе"
Ну просто страсти мадридского двора.
Теперь ближе к сути вопроса.
Мама человек 18 лет заботившийся о Вас, может стоит поинтересоваться её планами на её жизнь. И почему не рассказать ей Ваше видение Вашего будущего. Это не нагло, это взросло. Это говорит, что Вы не гонитесь за "кв. метры, независимость от соседей, отсутствия шума и, как следствие, дискомфорта". И тоже "я, надеюсь, начну работать и зарабатывать какие-никакие деньги (понятно, что не "топ-менеджером")", хорошо что понятно, но мама привыкла к определённому уровню жизни который пенсия может не обеспечивать. А квартира в этом может помочь.
Суть выше изложенных 2953 символа. Опишите своё видение ситуации, выслушайте, примите и поймите доводы противоположной стороны. Взгляните с пониманием на видение и опасения самого близкого Вам человека. Кому как не Вам знать, что нужно услышать Вашей маме, что бы согласиться с Вашими планами. Не пускайте отношения с родным человеком под каток собственных эмоциональных фантазий. Откуда Вам может быть известно доподлинно всё, что ждёт впереди. Берлиоз тоже был уверен.. . И помните: "большой коттедж" Вы всегда успеете купить, недвижимость продукт не скоропортящийся, восстанавливать отношения с мамой, может оказаться поздно.

Алексей Макаров

Можно жить всем в двушке, а трешку сдавать, а там может какой вариант будет получше, не стоит торопится, чтоб не жалеть потом.

Маська Стоякина

действуй
обе будут при тебе и для тебя
будешь сыт, ухожен, в дамках

проблема воспитаня детей и присмотра решится и т д

Георгий Дымов

все это можно аргументировать, что дом свой, своя земля, где можно и бассейн и гараж, и баньку, налог на собственность и прочую коммуналку минимален, а дом можно купить заранее на два хозяина ( в смысле с возможностью проживания в одном доме, но сразу спланировать два входа и две отдельные полноценные жилплощади, т. е. возможность раздельного проживания)
Эх, мне бы так, я в свое время своим предлагала.. , только ведь жизнь, она, все по-своему поворачивает, стоит еще одна пустая квартира, а дети живут в другой стране, а был бы свой дом...

Степан Палик

рассуждения малолетнего пацана, ей-богу! Вы еще и зарабатывать-то не начали, а уже намерены содержать большой дом. А еще не факт, что ваша будущая жена мечтает жить совместно со свекровью. И не факт, что они подружатся или будут хотя бы в сносных отношениях, чтобы им было комфортно вместе жить. У вас две квартиры, разъезжайтесь с мамой и делайте что хотите. Вам и так уже дан немалый стартовый капитал в виде квартиры