Башир Катиев

как объяснить сестре, что я не нуждаюсь в ее постоянных советах? если надо будет- сама спрошу

устала уже. сначала постоянно спрашивала, почему я не с кем не встречаюсь, потом оказалось, что ей не нравятся некоторые парни из моего круга общения (любители рок-музыки, некоторые ходят в косухах, с цепями и т. д.... но меня это не напрягает, я сама такую музыку слушаю, и даже на какой-нибудь концерт могу одеться в таком стиле) , она постоянно спрашивает, что я в них нахожу. (но не только с рокерами дружу, есть и которые другую музыку слушают) . Так же ей не нравится музыка, которую я слушаю, она говорит, что девушки такое не должны слушать ( Ария, Кипелов, Кино, КиШ, Scorpions, Metallica, Manowar, АC/DC, Deep Purple, Iron Maiden), что из-за того, что я это слушаю, я не женственная и все такое. А теперь говорит, что я в магистратуру должна именно в Питер ехать учиться (сейчас я в Пскове учусь)... может хочет чаще видеться, конечно, т. к. сама в Питере живет. Но почему я должна делать так, как ей нравится?
Так же она не понимает. почему я люблю рыбалку, зачем смотрю футбол, почему, когда тепло на улице, бросаю спортзал и иду на стадион.

я ей уже пыталась объяснить, что у меня своя голова на плечах, что я не нуждаюсь в советах, а если надо - сама спрошу.
я, конечно, понимаю, что мы с ней слишком разные: я не сильно переживаю, если с кем-то 9 (из парней) не сложились более, чем дружеские отношения, даже если он мне очень нравится) , у меня нет привычки из-за мелейших неудач страдать под депрессивную музыку. ( я буду пробовать еще раз, пока не получится) . Если мне будет нужна чья-то моральная поддержка, я попрошу, что бы меня выслушали (есть к кому обратиться)

КАК объяснить ей, что не нужно постоянно меня жалеть и давать советы?
я пробовала ей ничего не рассказывать, она тоже обижается

мы троюродные сестры, всю жизнь живем отдельно, и лет 12-15 уже в разных городах

Лидия Никольская

Нужно доброжелательно попросить, но коротко, в одном предложении.
Как забудет и начнет опять, то молчать, ничего не говорить.
Через некоторое время такой тренировки она поймет и перестроится.
Естественно, ей будет неприятно, но этого не избежать.
Просто надо быть вежливой и доброжелательной, тогда у неё не будет оснований истинно обижаться на Вас.

Олька Бурова

ну, может если ты не женственная- музыка тут не причём, ведь во вкусах не спорят! так и скажи ей.
да в семье часто такое бывает) но то что ты описываешь, ты лишь пытаешься найти отличия! найди сходства, общие интересы, ведь вы же сёстры! объясни ей, что тебе не приятно от её советов, и слов! скажи пусть поставит себя на твоё место.. . главное не ссорься с ней! не говори много лишнего, ведь вы всё равно потом померитесь, а слова - запомнятся! Удачи!

Юлия Мухина

А откуда ей известны все подробности о Вашей жизни? Не поставляйте ей эту информацию и ее возможности Вам советовать и все комментировать ограничатся. Троюродные сестры не родные.