Татьяна

Увольнение по соглашение сторон

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сегодня работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон, т. к мою должность сокращают. Вопрос - положена ли мне денежная компенсация и в каком объеме? И если я откажусь от увольнения какие будут последствия?

Елена Окрема

если Вы соглашаетесь на такое увольнение - просите компенсацию на основании собственных фантазий, уволить по инициативе работодателя Вас нельзя.
не менее среднего годового заработка просите, меньше - не модно

Наира Григорьян! Чем плохо увольнение по соглашению сторон? Человек получит кучку денег, а трудоустроится, когда позволят обстоятельства. Какой смысл дожимать работодателя до исполнения ребенку 3 лет, а потом быть уволенной "за бесплатно"?!

Гулчехра Джураевна! Для чего сейчас в РФ нужна непрерывность стажа? !

Ег
Егор

На основании ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.
Следовательно, уволить работника по данному основанию можно также в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.
Договоренность сторон может быть оформлена как путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора, так и без составления отдельного соглашения.
В случае согласия сторон с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, может быть расторгнут трудовой договор в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Запись в трудовой книжке будет следующей: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» .
Размер компенсации при прекращении трудового договора по соглашению сторон, должен быть установлен в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

Ден Дениска

По инициативе работодателя уволить Вас нельзя (ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ) , пока не закончится отпуск по уходу либо вы из него не выйдете досрочно.

Если вы соглашаетесь на увольнение по соглашению сторон, то должны для себя определить минимальную для вам сумму отступных, так если бы вас сокращали, то вы могли бы получить: 2 месяца з/п (т. к. уведомляют о сокращении минимум за 2 месяца) , 1 средний месячный заработок в день увольнения, 1 средний месячный заработок через 2 месяца после увольнения, если не будете трудоустроены (!), 1 средний месячный заработок через 3 месяца, если опять же не будете трудоустроены (!) и успели встать в центр занятости в течение 2-х недель после увольнения (!), т. е. всего 5 сумм, зато по соглашению сторон вы отступные получаете сразу, и не ждете условий выплаты.
Насчет среднего годового заработка юрист юрист сильно загнул, если, конечно, вы не топ-менеджер, практически не один работодатель на такое не пойдет.

Svetlana Sarycheva

если решите увольняться по соглашению сторон, получите только то, что прописано в договоре.. . сколько оговорите.. . компенсацию.

Sahib Abidov91

Сократить Вас не имеют права. Вы находитесь в отпуске. Статья 81 ТК РФ гласит "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
И не пишите Вы никаких заявлений и не подписывайте никаких соглашений. А если уволят, то в суд - за восстановлением.

Владимир Комаров

Лиц находящихся в отпуске по уходу за ребенком алминистрация н, е имеет право увольнять поэтому Вам было предложено уволится по соглашению сторон. не соглашайтесь на увольнение, хотя возможно Вы получите какую-либо компенсацию зато теряете работу. После окончания отпуска по уходу за ребенком администрация обязана Вас трудоустроить, кроме того у Вас идет непрерывность стажа.

Baсилий

При сокращении должности работник получает компенсацию за 2 месяца