Илья Бузенков

как лишить дочь материнства и оформить опеку над внучкой

Владимир

Материнства никак, родительских прав только по основаниям указанным в законе.

Основания следующие:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Катюшка

лишение - крайняя мера.. . готовы ли Вы потом предъявлять исп. лист о взыскании алиментов с Вашей дочери в службу судебных приставов? готовы ли Вы писать заявление о взыскании неустойки или о привлечении к уг. ответственности за неуплату алиментов? Взвесьте все и, исходя из интересов ребенка, обращайтесь в орган опеки.. . можно первоначально и без лишения признать ребенка оставшимся без попечения родителей, оформить предварительную опеку Вами над ребенком, а впоследствии, будучи законным представителей, можно подать исковое в суд о лишении ро. прав обоих родителей ребенка.... не спешите сразу лишать, на моей практике много случаев, когда это было поспешным.. . дочь, она всегда дочь и жалость никуда не деть...

Па
Павел

Да как через опеку если она вам под кинула своих детей воспитывать

Михаил

через суд. доказать в суде что она не нормальная и хреновая мать. например лает на собаку, кидается на стены, употребляет спиртное, наркоту, пыталась покончить жить самоубийством 🙂
Если ЭТОГО НЕТ, то не лишите ее род. прав!

Ма
Мария

Только подавать иск в суд на одном из ниже перечисленных оснований.
Поговорите в органах опеки, какие там вам дадут советы.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина

Вы правом подать такой иск не обладаете. Если действительно есть основания для лишения прав (ст. 69 СК) , обратитесь в органы опеки. А уже органы опеки при необходимости обратятся в суд.

Виктория

Чем же так провинилась ваша дочь?