Ольга Терон

Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную. Бабушка внучке. Бабушка внучке.

Катерина Базанова

Для оформления дарения квартиры необходимы следующие документы:

1. Паспорт
2. Правоустанавливающий документ на квартиру (например, свидетельство на право собственности)
3. Технический паспорт квартиры
4. Справка из БТИ для дарения (она действительная в течение 10 дней с момента выдачи)
5. Справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на данную квартиру
6. Справка с места жительства о проживающих в данной квартире
7. Выписка из ЕГРП из Учреждения юстиции (срок действия 3 дня)
8. Если Вы женаты и на данной площади зарегистрирована Ваша супруга - письменное согласие об отчуждении квартиры
9. Ну и разумеется сам договор дарения

Сергей Травин

Зависит от того, какое имущество бабушка хочет подарить внучке ? 🙂

Ан
Анна

Что-то я не помню, чтобы с нас требовали справку, действительную только 3 дня. А вот супруг должен был присутствовать лично, несмотря на то, что было нотариальное согласие - это было сложно для нас - дедушка еле передвигается - поэтому помню точно.
Может, лучше зайти на сайт Росреестра или позвонить? - Мы специально (из-за дедушки) съездили туда и все выяснили.

### Юрий ### .

Договор дарения, заверить в росреестре и подождать пока свидетельство сделают. Ах да, перед подачей нужно госпошлину оплатить.

Яна Яночка

если собственность оформлена то в Росреестре еще раз не должны спрашивать документы. только договор дарения и вдвоем. Все написанные выше справки нужны для нотариуса который не обязателен. Технический паспорт для Росреестра тоже не нужен. Нужно чтобы объект был на кадастровом учете. А наличие самого факта учета спецы Росреестра одним нажатием кнопки увидят. Если у бабушки есть дедушка нужно его разрешение.

Полина Смолина

Все, что написал Сергей. Договор дарения, паспорта, квитанция об уплате госпошлины, разрешение дедушки и хорошо подумать, дело ли делаете.

Фаррахов

моя бабушка уехала в другой город, дом решила отдать мне, какие документы она должна прислать чтобы мне переделать дом на себя?