Людмила

можно ли лишить отца родительских прав при этом подать на него иск о взыскании алиментов на ребенка?

Ян
Яна

Если суд решит, что отец - злостный неплательщик алиментов, то далее можно подавать иск о лишении родительских прав.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Роман Сидоренко

К юристам! Так потому и лишаете наверное, что не платит алименты! если приходит, содержит, кто ж его лишит!

Anna

лишить нет. а алименты всегда пожалуйста.

Юрий Черепанов

Да, конечно Вы можете в судебном порядке лишить отца родительских прав. При этом указав одно из оснований для этого, а именно, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов. Значение будут иметь показания свидетелей, заключение органов опеки и попечительства и материалы исполнительного производства.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Юлия Родина

Сперва алименты потом за неуплату -ЛРП

Сергей Машковский

Тут пишут можно за злостное уклонение от выплаты алиментов. А какое здесь уклонение, если вы сами не подавали на алименты? А чтобы лишить, нужны основания для этого.

Ал
Алсу

Можно . Его лишают прав, но обязанности по содержанию остаются за ним.