Дима Пирский

Если еду на мотоцикле без прав, но сзади сидит человек с правами, что в этом случае будет? заберут на ШС или нет?

или можно штрафом отделаться и пересадить пассажира вперед

Ася Калимуллина

А причем здесь, в данной ситуации пассажир?
ОН- что есть, что его нет!
Ответственность несет сидевший за рулем.
В случае, если он передал управление транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения, то несет ответственность и владелец ТС.

Маргарита

у гайов есть видеорегистратор, который покажет, кто сидел за рулем, даже если вы успеете пересесть.
за управление ТС лицом не имеющего права управления - штраф около 3 кусков
за передачу ТС лицу заведомо не имеющего права управления - лишение или штраф.
за забыл дома права - штраф 800 рублей
за повторное нарушение - вождение без прав - административный арест обоих + лишение уж не помню насколько извини.
а вообще если уж так приперло - едь ровно и уверенно и все будет ровно, менты просто так не тормозят.

Ка
Катя

Если этот пассажир - владелец ТС, имеет В/У и страховку, то он пересядет на место водителя и на ШС не заберут. Но тебе штраф за управление без прав и без страховки, ему - за передачу тебе управления.

Иван Михайлович

карается штрафом в размере 2500 руб. и задержанием транспортного средства (статья 12.7 ч. 1 КоАП) . Кстати, если вас ранее лишили прав, но вы все равно сели за руль, то наказание будет более серьезным - арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест.