Леся

внутри чугунной отливки во время мытья образовывались пустоты.

внутри чугунной отливки во время мытья образовывались пустоты. Для определения размера этих пустот, отливку взвесили и измерили обьем . Обьем оказался равным 4.2 дм квадратных, а миаса 27,3 кг . Каков обьем пустот?

Наталья Саглаева

мясо, объём в квадратных дециметрах. . наверное все-таки в кубических?

Плотность чугуна (по среднему) = 7.2 г/см3=7,2 кг/дм3
При массе 27,3 кг объем должен быть 27,3/7,2=3,8 дм3, а там весь кусок 4,2

4,2- 3,8= 0,4 дм3