ОК
Оксана Куницына

Возможно ли поменять полюса у обычного магнита?

Мария Дубровина

При наличии большой энергии - можно перемагнитить. Только зачем?

С. Т.

Температура Кюри — температура, при которой магнит полностью размагничивается.

Для примера: магнит NdFeB имеет температуру Кюри в пределах +300 / +380 °С.

Охлажденный после нагрева постоянный магнит первоначальные магнитные свойства не восстанавливает. Если при перегреве постоянный магнит не окислился, его можно снова намагнитить (зарядить) поместив, в магнитное поле намагничивающей установки.

Azamat Amanturov

можно. Сначала делают железяку или спекают порошки чтобы получить желаемую форму а потом помещают эту железяку под сильный электромагнит. От его магнитного поля железяка становится магнитной. Если железяку нагреть до красна то она перестанет быть магнитом. и её снова можно будет перемагнитить. Если постоянным магнитом несколько раз провести по железному гвоздю то гвоздь станет магнитным. а если провести обратно столько же раз то гвоздь размагнитится

Анатолий Богатых

Чудики?
Греть-то до Кюри - НАХРЕНА?
В достаточно сильном внешнем поле он и так перемагнитится... .
Особенно легко, если ещё переменного поля большой амплитуды добавить:

Любовь Горячева

развернуть его на 180 градусов.

Яссин Ливанов

Да, можно. Надо сунуть его в катушку, по обмотке которой течет постоянный ток достаточной величины. Греть ничего не надо. Направление тока должно быть такое, чтобы магнитное поле катушки было направлено встречно полю магнита.

Геннадий Буруян

если это электромагнит, то можно ) провода поменять местами... .

а природный магнит нельзя!