Александра Ростовцева

Сколько стоит прибор учета ХВ устанавливаемый в подъезд? И нужно ли оно?

Александр Лакосник

В зависимости от объема потребления воды в МКД (рекомендуемые - марка, тип счетчика будут указаны в технических условиях выданных водоснабжающей организации) . «И нужен ли он? » - потребителям МКД – НЕТ, он в большей степени ужен РСО и обслуживающей организации ( определить технологические потери в общедомовых сетях МКД и по нему можно определить эффективность работы УК или ТСЖ) . Но проллобированное РСО – бездарное, принятое Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН, переложило оплату на жителей (обслуживающие организации оказались за бортом, и с них нет ни кого спроса, хотя они обслуживают общедомовые сети и от их добросовестной работы зависят технологические потери) . В составляющую ОДН входят еще элементарное воровство энергоресурса + потребление жителями ( не имеющие приборы учета) по установленным нормативам. В ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments - был установлен срок установки приборов учета до 01.01.2011г. после перенесли до 01.08.2013г. , а сейчас рассматривается вопрос о переносе его на 2014г. Видимо это выгодно государству и особенно ресурсоснабжающим организациям. Удачи!