Рафаэль Губайдуллин

жкх приборы учета воды

Подскажите пожалуйста имеет ли право управляющая компания взымать с собственников жилья плату за установку индивидуальных приборов учёта воды . При этом не разрешая самим их устанавливать, говоря что если вы установите сами мы вам их не опломбируем Это правомерно???? 3600 рублей за 4 счетчика!! ! КАк быть ???как их победить???

Владислав

ставите с привлечением любой лицензированной компании.

Юлия Цветкова

Никак! Законно никак! )))

На
Надежда

Это еще дешево. У нас дороже берут. 8 тыс. за 4 счетчика. Вот осенью только интересовалась. Сам счетчик стоит 500 руб.

Олеся Пак

УК нарушает - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См.

IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: Цитата - т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, … Чтобы установить прибор учета вы должны написать заявление в УК об установке счетчиков и о составлении акта ввода их в работу. Работы можно провести самостоятельно, но лучше с привлечением организации осуществляющей данный вид работ ( с составлением договора, дальнейшая ответственность за свою работу) либо спецами УК (выбор расценок и качество на ваше усмотрение) . «При этом не разрешая самим их устанавливать, говоря что если вы установите сами мы вам их не опломбируем» вот пусть письменно и ответят ссылкой на НПА. На основании - к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;
Составление акта ввода приборов учета и пломбировка их должны осуществляться БЕСПЛАТНО!! !Прочтите мой ответ на аналогичный вопрос -http://otvet.mail.ru/question/86028904 Удачи.

Николай

Нам сегодня прислали письмо с угрозами, что если не установи счетчики то нам повысят тарифы, согласно Постановлению388-пр от 31.10 12.Так же, УК в 2013 году будет иметь право устанавливать счетчики в обязательном порядке и включать данные расходы в стоимость коммунальных платежей. А цены на установку будут значительно выше!
И все это случится если мы не подадим заявку до 15.02.13г в СО"Хабводоучет"