O:
O33O :)

Имеют ли право взымать плату на общедомовые нужды, если нет общедомового прибора учета воды

Константин Моленов

Конечно. По нормативам. Также как и в квартирах, не оснащенных счетчиками воды и тепла, плата взимается по нормативам.

Анастасия Сидельская

Да. По нормативу.

Ваня Канин

http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Отдельная строка в платежных документах на оплату коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, появилась в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/631E42C8456046A5.htmlВ соответствии с пунктом 44 Правил N 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.