Владимир Бобков

норма расхода воды на общедомовые нужды. какая она и где прописана?

Яна Жданкова

Нет нормы, она не устанавливается, а рассчитывается по бездарно принятому - Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН. См. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. МАЛИНА, а не постановление для обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций. На основании этого постановления законопослушный ПОТРЕБИТЕЛЬ установивший приборы учета вынужден оплачивать:
1.Все технологические потери в инженерных общедомовых сетях МКД и бездеятельность обслуживающих организаций в надлежащем их содержании ( протекающие краны, соединения, утечки из прогнивших труб) .
2.Элементарное воровство энергоресурсов.
3.Необоснованный расход энергоресурса по нормативам ( в квартире не установлен прибор учета, зарегистрирован один человек, а проживают больше) .
4. Расход энергоресурсов самих обслуживающих организаций.
5.Возможное незаконное подключение сторонних потребителей (магазины, офисы и т. д) к инженерным сетям МКД.
6. Еще важный фактор (влияющий на расчет ОДН) одновременное снятие показаний с расчетных приборов учета. Нет контроля (жители и Госжилинспекция) за ведением журнала учета потребленных энергоресурсов (общедомового и индивидуальных приборов учета) который должен вести обслуживающая организация.