Ульяна Беляева

Помогите с задачей по электростатике!!!

Протон, двигаясь с начальной скоростью 30 Мм/с против напряженности электрического поля, прошел путь из точки А в точку В, в результате чего его скорость уменьшилась до 15Мм/с. Определить разность потенциалов между этими точками.
Заранее благодарю за Вашу помощь

Кумушка Сабирова

В чём проблема? Работа, совершаемая протоном над электрическим полем, равна уменьшению его кинетической энергии: A= m(v1^2- v2^2)/ 2 (1). C другой стороны работа электрического поля (положительная или отрицательная) определяется формулой А= qU (2). Из этих двух формул находится разность потенциалов U. Все величины (масса и заряд протона, его скорость) ставятся в основных единицах измерения СИ. ОТВЕТ: 3,525 МВ.