Иван Дементьев

Помогите решить задачу. Электростатика.

В плоском горизонтально расположенном конденсаторе, заряженная капелька ртути находится в равновесии при напряженности поля Е = 600 В/м. Заряд капельки равен 8∙10в-19ст. Кл. 1) Найти радиус капельки (плотность ртути равна 13,6 103 кг/м3.) 2) Найти силу, действующую на капельку, если пластиды установить вертикально. 3) Какая работа будет совершена, если капелька переместится от одной пластины к другой?

Ев
Евгений

Заряд и напряжённость дают силу. Ясен пень, что эта сила в точности равна весу капельки, раз она в равновесии. По весу враз определяется масса, по массе и плотности - объём, ну а по объёму - и радиус.
Если пластины установит вертикально, то на капельку будут действовать ТЕ ЖЕ силы (вес и электростатическая) , так же равные по величине, но на этот раз направленные перпендикулдярно друг другу. Так что результирующая сила определяется по теореме Пифагора.
Ну и коль скоро нам известна сила, действующая на капельку, то не штука сосчитать и работу, если известно расстояние (оно тут, кстати, не задано...).