Александр

Задачи по электростатике

1. Конденсатор ёмкостью 10-6мкФ соединили с источником тока, в результате чего он приобрёл заряд 10-8 Кл. Определите напряжённость поля между пластинами конденсатора, если расстояние между ними 5мм.
2. Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,4 мТл со скоростью 500 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности по которой он движется.
3. Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 4 мТл перпендикулярно линиям индукции. Найти частоту обращения электрона
Желательно, как решали напишите.
Заранее спасибо!!!

Та
Татьяна

1. Заряд и ёмкость дают напряжение, напряжение и зазор дают напряжённость поля.
2, 3. Сила Лоренца