Светлана Абанина

Платья с элементами вытынанки

Видели что то такое в сети, фото, эскизы.. . поделитесь если есть пожалуйста
вытынанка - это декоративная техника, когда при помощи прорезов поверхности (бумаги пластика ткани) формируется узор или картинка
Интересует применение такой техники в костюме

Александр Тян

Войди в Гугол по ключевому слову "ришелье" в опции "картинка" и найдешь много примеров и технику такой вышивки Обычно с помощью ришелье украшали воротник и манжеты кофточек. Ну а после войны у всех в домах были салфетки из льна или хлопка можно украсить пиджак или полочки платья, а можно сделать палантин как на фото
Ну вообще то ришелье - это особая разновидность кружевНо при желании можно этим увлечься и превратить все платье в один сплошной рисунок в технике ришелье. Вот примеры

вытынанка - белорусская разновидность техники ришелье - вот примерыбелорусы увлекаются использовать эту технику для панно и салфеток