Анюта Мамаева

Термин теория обозначает, что уже все доказано ???

Дмитртй Иванов

теоретически да

/.
/// ...

вовсе нет. ни одну теорию невозможно доказать в принципе. рано или поздно любая теория заменяется новой, более точной. и это нисколько не умаляет замененную теорию, она продолжает работать в своих рамках. механика ньютона всегда будет применятся пока скорости не очень велики. теорию считают верной пока модель реальности которую она описывает наилучшим образом (по сравнению с другими моделями) согласуется с наблюдениями и экспериментами. но даже один эксперимент противоречащий теории, может признать ее неверной или требующей уточнения и развития.

Саня Яшин

Не обязательно. Как и любое слово, имеет много оттенков значения.
Вот почитайте словари.

В естественных науках, как правило, теории имеют практическое подтверждение. А "доказано" тут тоже не совсем годится - строго логически ни одно естественнонаучное положение не может быть доказано. Есть только та или иная степень согласия теории с практикой.

Svetlana Shestakova

строго говоря - да. Но слово часто употребляется и как попало - например, "теория струн", которая совсем не теория и даже еще не гипотеза.

Алексей Строганов

Слово юродивый интересное, да и вопрос тоже. Теория притяжения земли со временем стала будто доказанной. Но сейчас есть доказательства в обратном, что нет притяжения, а есть давление библейской тверди неба. Формулы и расчеты позволяют точнее вычислять характеристики планет. Все это описано в книге "Перевернутый мир" Мансуров С Предсказания.