Maslo Norki

что показывает коэффициент эластичности по труду?

Оксана Шуравина

Ты знаешь, как это по-русски — эластичность? Ее в школе проходят вместе с вискозностью?

Это упругость и вязкость. Так что такое упругость по любому параметру? Например, по продажам?

А это насколько может измениться твой параметр без изменения или почти без изменения явления (ситуации) . Выражается в %%.

Например, эластичность спроса (или цены) на картофель на рынке. Измеряется в зависимости от количества завезенного картофеля. Вот пришли бабульки с ним, торгуют. Подошла еще одна — цена изменилась? Да нет. Пришло еще 10. Изменилась? Если нет, то цена эластична.

А вот пришла машина картофеля, и цена упала. Конец эластичности. Вот и считай, в каких пределах спрос (или как здесь цена) эластичен, т. е. ситуация не меняется.

А для своего случая подумай самостоятельно и тогда сможешь потом объяснить любому, что такое эластичность (упругость) . Кстати, можешь приводить пример с оконным стеклом: ты на него давишь — эксперимент только мысленный, на практике не повторять! — и оно упруго поддается. Но! Только превысишь предел упругости, и оно разобьется. А ситуация — изменится.