Иг
Игорь

Сертификат сбербанка на предъявителя, ничем не защищен, т. е. если у меня его украдут, я потеряю деньги?

Анна

Да
В Сбербанке России можно оформить только сберегательный сертификат на предъявителя - именные сертификаты не выдаются.

http://www.sbrf.ru/saintpetersburg/ru/person/investments/securities/certificates/
Только если.. .
Если сертификат был утрачен, для его восстановления вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в суд по месту выдачи утраченного сертификата с заявлением о признании утраченного сертификата недействительным и о восстановлении права по утраченному сертификату. Выдача нового сертификата и оплата его возможны только на основании решения суда.

Но это же не быстрое дело )

В*
Виктория ***

Это очень удобно для укравшего)))))))))))

Игорь Швырлов

Конечно, потеряете. Но есть услуга бесплатного хранения в Сбербанке. Только зачем Вам вообще эти сертификаты? Ставки довольно низкие. В других банках есть более выгодные вклады. Ставки сейчас доходят до 12,5% годовых. А гарантии везде одни и те же - госстрахование вкладов на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами. Т. е. ничем не рискуете в пределах этой суммы в любом банке. Говорю с полным знанием ситуации. И от инфляции сможете спасти свои сбережения, по крайней мере от официальной (ставки-то в 2 раза выше) .
Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу, опыт большой!

Галина Спиридонова

Если я не ошибаюсь, сертификаты на предъявителя не подпадаю под программу ССВ (Система Страхования Вкладов)...