Андрей Ломов

В 1930 году к одному из островов ...

В 1930 году к одному из островов в Карском море размером 288 кв. км подошёл корабль «Георгий Седов» . На капитанском мостике стоял О. Ю. Шмит. А первым на берег острова сошёл советский учёный, ещё в 1924 году теоретически предсказавший его существование. Что это за остров, как он выглядит? Назовите имя учёного?

Сергей Жуков

Владимир Юльевич Визе (1886—1954гг. )

В статье «О поверхностных течениях в Карском море» , опубликованной в 1924 г. , Визе, проанализировав дрейф судна экспедиции Г. Л. Брусилова «Св. Анна» , сделал вывод, что на севере Карского моря находится неизвестный остров. (Этот остров, открытый в августе 1930 г. экспедицией на ледокольном пароходе «Г. Седов» , был назван именем Визе. )

Карта острова Визе

Елесей Довыдофф

это по географии те задали мне тоже