Макс M@razm

Как вам произведения Э. М. Ремарка???? Какая книга вам понравилась?. . Хотелось бы услышать ваше мнение..

Для меня это легендарный писатель... Его произведения великолепны. Очень трогают душу, оставляют след, и заставляют хорошо задуматься. Всё творчество перечитала, я в Восторге!

Татьяна Потапова

Эрих Мария Ремарк - мой любимый писатель.
Его книги - это бесценное сокровище…
Почти на каждой странице хотелось брать ручку и выписывать понравившиеся цитаты…

”Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Танки. Пулемёты. Всё это слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество. ”

"Только несчастный знает, что такое счастье. "

"Почему устанавливают памятники разным людям, а почему бы не установить памятник луне или цветущему дереву? "

"Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения… А сомнения и терпимость присущи только истинно культурному человеку. Из-за них-то он и гибнет всякий раз. Вековечный сизифов труд. Одно из самых сложных уравнений человеческого бытия. "

«Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом»

***

Ремарк своим творчеством воспевал любовь к жизни, трепетное отношению ко всему, что связано с человеком.

После прочтения его книг заново осмысливаешь свою жизнь, радуешься мелочам, и по-настоящему ЦЕНИШЬ жизнь, какой бы она не была…

Особенно мне понравилась "Триумфальная арка".
Кальвадос, дождливый Париж, маленький бар, хриплый голос певицы кабаре, непередаваемая атмосфера и совершенно потрясающие образы.
Это гениальный роман!

Не мог не зацепить роман "На западном фронте без перемен" - необычная книга о Войне…
Глазами Ремарка я увидела совсем другую войну…
Не могла сдержать слезы…
Как же может изменить человека война…
Просто дух захватывает…
Читая, вместе с Паулем делаешь переоценку всех своих ценностей и жизненных приоритетов.. .

«Три товарища» и «Черный обелиск» - перевернули мой мир.
Такие описания преданной дружбы и любви трудно найти у кого-то ещё...

Ремарк сумел написать о войне, о чести, красоте, счастье… без лишних пафосных слов и нравоучений…

Евгения Ермолаева

Прекрасный писатель. Больше всего люблю у него "Черный обелиск".

Юлия Ворона

Ремарка я ценю, его творчество-большой вклад в мировую классику, но, откровенно говоря, это не самый любимый писатель, для меня у него есть ряд недостатков
1)описывает подробно каждое действие персонажей
2)много о еде)))) читая Ремарка, постоянно жую)) )
3)хотелось бы больше о любви, а не о войне
4)как-то повелось, что у Ремарка в конце все умирают

Прочла только три книги, на очереди ещё несколько, больше всего впечатлило произведение "Время жить и время умирать",очень нежные отношения между девушкой и парнем. Понравился вот этот момент: -Теперь у нас есть всё,-сказала Элизабет. -Луна, сад, мы сыты, а впереди целый вечер.

С1
Сергей 1

Отношение всего мира к немцам было крайне негативным после второй мировой войны, и заслуга Ремарка в том, что это отношение стало меняться в лучшую сторону. Осознание того, что немцы -все разные, приходило постепенно, но закрепилось навсегда. Это в глобальных масштабах.
А в масштабах моего маленького мирка, ощущение того, что его герои жили, наполняет меня гордостью за род человеческий. Каждая книга мне дорога по-своему и любима. Черный обелиск выделяю из всех по причине непохожести на другие, он менее печален, у его героя все еще впереди, он полон надежд, и это прекрасно!

Ол
Олег

Хороший писатель, но отнюдь не первого ряда в славной плеяде немецких прозаиков 20 века!

Александра Демидкина

ТРИ ТОВАРИЩА - след как в моей памяти, так и в памяти истории искусства литературы.
Не писатель - ЛЕГЕНДА времени!!!!