Салават Буляков

Объясните постановку знаков препинаний и слитное или раздельное написание союзов

Нужно объяснить постановку знаков припинаний и слитное\раздельное написание союзов в предложениях:
1) К берегу реки лыжники направились дальним путем, через лес, зато получили огромное удовольствие
2) На лыжах по этому лесу они шли впервые
3) "Спрячься за то дерево, " - сказал мне брат
4) Наш класс упорно готовился к лыжным соревнованиям, поэтому мы победили в кроссе
5) "Первая группа лыжников пойдет по тому берегу, а вторая - по этому, " - приказал тренер
6) Денисов тоже покраснел, но улыбнулся и, взяв руку Наташи, поцеловал её
7) Я спросил, что бы мне почитать об этом
😎 Также, как час назад, свистел ветер
9) Я зашел, чтобы обсудить с тобой эту проблему
10) Отец также взял удочки, и мы пошли
11) Снова стало темно за окном, и так так же качался фонарь, и ветви деревьев ежеминутно сплетали новый рисунок

Заране спасибо

Гаврила Навозный

1. через лес- уточнение, потому выделено запятыми.
3. прямая речь и слова автора- нужна запятая. за ТО ДЕРЕВО- раздельно: за- предлог, то- указательное местоимение.
4. поэтому- наречие, слитно.
5. по тому берегу, по этому берегу- сущ. с предлогом, раздельно
6. перед союзом "НО" всегда ставится запятая. "взяв руку Наташи- деепричастный оборот, выделяется запятыми.
7. что бы почитать- раздельно, не союз: что такое бы почитать? запятая перед "ЧТО" обязательна.
8. как час назад- уточнение.
9. перед "чтобы"-обязательна запятая.
10. два простых самостоятельных предложения.
11.стало темно..., и качался фонарь- 2 самомтоятельных предложения. и так же..., и ветви... -повторяется союз "И".