КП
Калян Пятьдесятвторой

Слитное раздельное написание наречие

(На) конец, (на) долго, (на) против, (за) ново, (не) часто, (по) видимому, (на) встречу.
Когда пишется слитно, когда раздельно?

С объяснением

МБ
Максим Бухалов

Алексей Гостев правильно написал, кроме "не часто" - НЕ с наречиями как и с глаголами пишется раздельно. Почитай правила написания наречий (википедия, гугл, словарик с полочки)

Ал
Александр

Наконец, надолго, напротив, заново, нечасто, по-видимому, навстречу. Например, он делал это не часто, а редко (раздельно) . Он делал это нечасто (противопоставления нет, значит, слитно). Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо.

*

Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не) : невысоко (низко) , немало (много) , немного (мало) , неплохо (хорошо) , несильно (слабо) ; У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.) ; Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.) .

*

Слитно пишется не в отрицательных наречиях: негде, незачем, некуда, неоткуда.

*

Слитно пишется не в отыменных наречиях: невдалеке, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпеж, недаром ('не напрасно'; ср. : не даром — 'не бесплатно'): У птиц недаром говорят, что я хватаю с неба звезды (Кр.) ; Олеся слушала меня рассеянно и отвечала невпопад (Купр.) .

Примечание. Наречие невесть, сочетающееся с местоимениями и местоименными наречиями, пишется с не слитно: невесть где, невесть какой, невесть что.

*

Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания) ; ср. : говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно) ; Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.) ; Читать было неинтересно, но необходимо.

*

Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср. : поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие) .

*

Раздельно пишется не с местоименными наречиями и с наречиями меры и степени: не вполне, не здесь, не очень, не полностью, не совсем, не там, не туда.

*

Раздельно пишется не с наречиями в сравнительной степени: не интереснее, не лучше, не меньше, не хуже.

*

Раздельно пишется не с обстоятельственными наречиями: не иначе, не летом, не после, не сегодня.

*

Раздельно пишется не с безлично-предикативными (т. е. выступающими в качестве сказуемого в безличном предложении) наречиями, которые не соотносятся с именами прилагательными: не время, не жаль, не надо, не пора, но: недосуг, неохота.

*

Раздельно пишется не с наречными выражениями отыменного происхождения: не к добру, не к спеху, не по вкусу, не по нутру, не под силу.

*

Раздельно или слитно пишется не с наречиями при возможности двоякого толкования текста: до остановки недалеко (утверждение признака 'близко') — до остановки не далеко (отрицание признака 'далеко',т. е. 'не далеко и не близко'). То же характерно и для безлично-предикативных наречий типа нелегко рассказать ('трудно') — не легко рассказать ('и не трудно и не легко').

Примечание 1. Отрицание усиливается пояснительными словами, содержащими в себе ни-, а также частицами далеко, отнюдь, вовсе: никому не приятно, чтобы о нем думали плохо; отнюдь не легко на душе.

Примечание 2. Различается написание не с безлично-предикативными словами на о и созвучными с ними краткими прилагательными и наречиями; ср. : Серьезных отклонений не заметно (безлично-предикативное слово) . — Отклонение от цели незаметно (краткое прилагательное) . — Он незаметно приблизился к столу (наречие).

Сандра Олефинова
Сандра Олефинова

Слитно :
-Если слово не употребляется без не- (Неотлучно)
-Если не- являестся приставкой; такое слово можно заменить синонимом без не- (Недалеко=близко)

Раздельно:
-Если в предложении есть противопосталение с союзом а (Не хорошо, а плохо)
-Если есть слова усиливающие отрицание: Вовсе не, далеко не, ничуть не, и так далее (Вовсе не аккуратно, ничуть не скучно, далеко не любезно)

АБ
Арина Бибикова

сам догадаешься

Похожие вопросы
Русский язык Объясните слитное или раздельное написание
объясните слитное или раздельное написание не с причастиями.
составьте 8 предложений наречия с не раздельно и слитно
Слитное и раздельное написание не и ни со словами.
Слитно и раздельное написание прилагательных
Наречие цели "зачем" пишется всегда слитно или может писаться раздельно?
как определить слитное или раздельно написание слов:
Слитное и раздельное написание не со словами.
Приведите примеры слитное и раздельное написание приставок в наречиях на букву в и н.
Слитное и раздельное написание