Калян Пятьдесятвторой

Слитное раздельное написание наречие

(На) конец, (на) долго, (на) против, (за) ново, (не) часто, (по) видимому, (на) встречу.
Когда пишется слитно, когда раздельно?

С объяснением

Максим Бухалов

Алексей Гостев правильно написал, кроме "не часто" - НЕ с наречиями как и с глаголами пишется раздельно. Почитай правила написания наречий (википедия, гугл, словарик с полочки)

Ал
Александр

Наконец, надолго, напротив, заново, нечасто, по-видимому, навстречу. Например, он делал это не часто, а редко (раздельно) . Он делал это нечасто (противопоставления нет, значит, слитно). Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо.

*

Слитно пишется не с наречиями на о, которые в сочетании с не образуют слова с противоположным значением (эти слова обычно легко заменяются синонимами без не) : невысоко (низко) , немало (много) , немного (мало) , неплохо (хорошо) , несильно (слабо) ; У нас тоже неплохо на высших курсах (Пришв.) ; Немало книг, фильмов, песен и поэм вызвала к жизни эпопея звездолета "Темное Пламя" (Ефр.) .

*

Слитно пишется не в отрицательных наречиях: негде, незачем, некуда, неоткуда.

*

Слитно пишется не в отыменных наречиях: невдалеке, невмоготу, невмочь, невпопад, невтерпеж, недаром ('не напрасно'; ср. : не даром — 'не бесплатно'): У птиц недаром говорят, что я хватаю с неба звезды (Кр.) ; Олеся слушала меня рассеянно и отвечала невпопад (Купр.) .

Примечание. Наречие невесть, сочетающееся с местоимениями и местоименными наречиями, пишется с не слитно: невесть где, невесть какой, невесть что.

*

Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно. При написании не с наречиями, как и при написании не с прилагательными, следует различать прямое противопоставление, при котором один признак отрицается, а другой утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, которое оформляется союзом но (т. е. противопоставление без отрицания) ; ср. : говорить не громко, а тихо — говорить негромко, но понятно (т. е. тихо и понятно) ; Говорил не громко, не тихо, а совершенно так, как следует (Г.) ; Читать было неинтересно, но необходимо.

*

Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется отрицательное наречие, начинающееся с ни, или сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не: доказывать нисколько не убедительно, слушать далеко не интересно, выполнить отнюдь не плохо (ср. : поступить совершенно неправильно; выполнить никак невозможно — здесь никак — усилительная частица, а не знаменательное слово, которое могло бы определять наречие) .

*

Раздельно пишется не с местоименными наречиями и с наречиями меры и степени: не вполне, не здесь, не очень, не полностью, не совсем, не там, не туда.

*

Раздельно пишется не с наречиями в сравнительной степени: не интереснее, не лучше, не меньше, не хуже.

*

Раздельно пишется не с обстоятельственными наречиями: не иначе, не летом, не после, не сегодня.

*

Раздельно пишется не с безлично-предикативными (т. е. выступающими в качестве сказуемого в безличном предложении) наречиями, которые не соотносятся с именами прилагательными: не время, не жаль, не надо, не пора, но: недосуг, неохота.

*

Раздельно пишется не с наречными выражениями отыменного происхождения: не к добру, не к спеху, не по вкусу, не по нутру, не под силу.

*

Раздельно или слитно пишется не с наречиями при возможности двоякого толкования текста: до остановки недалеко (утверждение признака 'близко') — до остановки не далеко (отрицание признака 'далеко',т. е. 'не далеко и не близко'). То же характерно и для безлично-предикативных наречий типа нелегко рассказать ('трудно') — не легко рассказать ('и не трудно и не легко').

Примечание 1. Отрицание усиливается пояснительными словами, содержащими в себе ни-, а также частицами далеко, отнюдь, вовсе: никому не приятно, чтобы о нем думали плохо; отнюдь не легко на душе.

Примечание 2. Различается написание не с безлично-предикативными словами на о и созвучными с ними краткими прилагательными и наречиями; ср. : Серьезных отклонений не заметно (безлично-предикативное слово) . — Отклонение от цели незаметно (краткое прилагательное) . — Он незаметно приблизился к столу (наречие).

Сандра Олефинова

Слитно :
-Если слово не употребляется без не- (Неотлучно)
-Если не- являестся приставкой; такое слово можно заменить синонимом без не- (Недалеко=близко)

Раздельно:
-Если в предложении есть противопосталение с союзом а (Не хорошо, а плохо)
-Если есть слова усиливающие отрицание: Вовсе не, далеко не, ничуть не, и так далее (Вовсе не аккуратно, ничуть не скучно, далеко не любезно)

Арина Бибикова

сам догадаешься