Ангельское

Русский язык Объясните слитное или раздельное написание

Это была совершенно не излечимая болезнь
Это была пока неизлечимая болезнь.

**
*дмитрий *********

Совершенно неизлечимая болезнь--СЛИТНО. .
И пока неизлечимая тоже СЛИТНО.
Потому что слово "неизлечимый", "неуловимый" всегда пишутся слитно,
(Словарь русского яз. Ожегова. )
И это, скорее всего, не прилагательное, (подсказка ссылки) а причастие с суффиксом -им-

Иван Петухов

Сейчас смотрела этот раздел в "Справочнике по правописанию, произношению и редактированию", там чётко прописан Ваш случай, а итоге: слитно с НЕ должны быть написаны оба причастия.