Ирина Гизатова

Как спасти плодовые деревья погрызанные мышами

Светлана

Если погрызли не сильно, то замазать глиной с коровяком или садовым варом.

Если обглодали по кругу, то спилить ниже уровня на котором обглодали и ждать пока проснутся спящие почки выше уровня прививки, если таковые есть.

В принципе, есть еще способ спасти дерево, но он мягко говоря очень непростой - прививка мостиком. Не буду описывать процесс, по картинке все понятно:

Либо просто наберите в поисковике: прививка мостиком. Там и описание процесса и видео можно найти.

На будущее, чтобы избегать таких проблем, побелите осенью стволики и обмотайте старыми колготками, полосками укрывного материала и т. п.

Ка
Катюша

Наведите болтушку --глина, коровяк и "присолите"медн. куп. , обработайте рану марганц. или фитоспорином, залепите смесью из глины, завяжите мешковиной или х. б. тканью. Само дерево обработайте Эпином.

Anna Vaganyan

Если прогрызли не глубоко, то смотрите предыдущий ответ, а если прогрызли глубже камбия, то ничем не поможете.

Иогай-Логан Велесов

погрызите мышей

Ольга Баранова

если погрызли кору вокруг ствола.. то никак...

Лариса Узилова

Ну если не всю сгрызли замажте садовым варом я лично все повреждения и после обрезки и прививки мовилем замазываю применяется в автомобилях против ржавчины.