Владимир Иванов

Географическое положени, административное подчинение? на Хромтау?

Ан
Анна

Хромтау — город в Актюбинской области Казахстана. Конечная станция железнодорожной ветки от линии Орск — Атырау. Город с 1967 года.

Своим название город обязан крупнейшему в мире месторождению хромитовой (содержащей хром) руды.

В городе имеется градообразующее предприятие, осуществляющее добычу шахтным и карьерным способом и обогащение руды — Донской горно-обогатительный комбинат.

Город находится на стратегической автомобильной дороге Уральск — Ташкент. Карьеры Донского горно-обогатительного комбинат просматриваются с летательных аппаратов гражданской авиации, следующих стандартными авиатрассами из европейской части России в Ташкент и Алма-Ату.