Никита Илюшенко

что такое словообразовательный разбор в русском языке?

Юлия Деревенская

Словообразовательный разбор — это определение способа образования слова, т. е. выяснение, от чего и с помощью чего происходит образование конкретного слова. При словообразовательном разборе слова обычно устанавливается последовательность присоединения суффиксов и приставок к исходному слову в процессе его образования.

План словообразовательного разбора
1. Установить значение слова и определить, от какого слова (слов) оно образовано.
2. Определить (если необходимо) , с помощью каких морфем образовано данное слово.
3. Указать способ образования слова.
Следует помнить, что для определения способа образования слова в большинстве случаев необходимо сравнить производящую и производную основы и на основании этого выделить морфему, с помощью которой образовано новое слово.
Образец словообразовательного разбора
Зеленоватый
Слово зеленоватый в значении «слегка, несколько зеленый» образовано от прилагательного зеленый с помощью суффикса -оват-, т. е. суффиксальным способом.
Зеленоватый зеленый (суффиксальный способ).

Валентин

это значит, что нужно слово разобрать по составу. В состав слова может входить: приставка, корень, суффикс, окончание, постфикс.
например: домик. ДОМ-корень, -ИК-суффикс. Окончание нулевое. Образовано от слова ДОМ.
или ПОДОКОННИК. ПОД-приставка, ОКОН-корень, НИК-суффикс, окончание нулевое.