Альберт Пак

Какие жанры устного народного творчества нашли отражение в поэме Некрасова "Кому на руси жить хорошо"

а) лирическая песня
б) загадка
в) метафора
г) инверсия

Вячеслав Квасов

а) лирическая песня
Песня является неотъемлемой частью поэмы, а также устного народного творчества. Она сопровождает крестьянина всю его жизнь: с самого рождения младенца мать поет ему колыбельные песни. Песня помогает в работе, утешает в несчастье, сопровождает все праздники и гулянья, провожает в последний путь. В ней выражает человек свои чувства, мысли. В одной из глав поэмы упоминается песня бурлаков. Здесь она названа стоном, выражающим народную скорбь.