Алексей Потапов

Как защитисься от соседских пчёл

Евгений

Элементарно.
Ловишь соседа и ставишь условие: "Пчёлы мне твои не мешают, но если укусят меня трындец тебе (им). "
Либо перенесёт пчельник, либо меду нахаляву притаранит.

Екатерина Молодова

Пчелы боятся запаха дыма и репеллентов. Не применяйте на участке парфюм, работайте в светлой однотонной одежде, не делайте резких движений руками, не разводите цветы-медоносы.

Виктория Хатищева (Семенова)

Глухой забор метра два.. . Тогда пчелы сразу высоту набирать будут, а то Вы у них прямо на глиссаде оказались, мешаете взлетать и садиться :))
Счастье Вам привалило, а Вы жалуетесь - у меня на участке пчелы уже редкость, десяток на цветущей взрослой яблоне - уже за счастье, а лет десять назад такой веселый гул стоял в конце мая!

Марина

Пруд выкопать и в него нырять когда пчелы атакуют

Александр Ситнов

не трогай их и они тебя не тронут.

Maksim Bezbah

Завести своих.

Дима Пилипчук

Не лезьте к ним в улей и не машите руками.

Ма
Марина

1. не трогат их, они тоже не тронут.
2. ежедневно задымит в огороде сухой навоз, уйдет.

Евгений Герасимов

Пишете заявление в прокуратуру о невозможности пользоваться собственностью (участком) - и пусть прокуратура их выселяет за пределы садовых обществ.

Александр

Постройте между вашим участком и участком соседа высокий (два-три метра) глухой забор. Этот способ лишь поначалу может показаться нелепым, на самом деле он очень хорошо работает. Для того чтобы перелететь такую преграду, насекомым придется подняться на достаточную высоту. И, в итоге, пролетать они будут над вами, нисколько не мешая и не представляя никакой опасности.
Если на постройку забора у вас нет денег, времени или желания, то можно просто поговорить с соседом. Возможно, он построит преграду самостоятельно, или вы придете к какому-нибудь другому решению, которое бы устраивало и вас и его. Если же пчеловод и слушать ничего не желает, а его любимые насекомые продолжают вас терроризировать – можете смело обращаться в полицию. Действия соседа могут рассматриваться как нарушение правил совместного проживания, и за вашим обращением последует судебное разбирательство.