Елена Золовкина

Нижеприведенный отрывок из стихотворения Пушкина был написан 200 лет назад.. что-то изменилось?

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

эгоизм, отсутствие духовных ценностей, принципов, ленность и пассивность, глупость, эгоизм, потребительство и раболепие - не это ли наблюдается и по сей день?

Вероника Терехина

всегда были люди, которые делали толпу, создавали толпу, были толпой. которых надо направлять и стричь .этим из века в век пользовались религиозные лидеры. потому что гения видно только среди посредственностей, а мудрого - среди дураков. кто есть лично вы - решать вам. винтик ли вы, орущая глотка в толпе, бессмысленный кулак в ней или личность со своими взглядами, делающая свою жизнь и влияющая на жизнь других. каждый выбирает сам. но МНОГИМ проще НЕ ДУМАТЬ, а быть как все, в толпе, серой массой. так проще

Лариса Казбекова

Паситесь, мирные народы! ..
выходцы из Киргизии это недавно опровергли

Катя Попова

Мирные народы - это хорошо, на мой взгляд. Знал бы Пушкин о грядущих мировых войнах - проплакал бы всю Болдинскую осень.

Виктория Маслова

Изменилось то, что таких поэтов, как Пушкин, нет и больше не предвидится. Понятно, что Пушкин и в свое время был уникален, и мир людей в чем-то с годами меняется, только не в лучшую сторону...

Валерия Аникеева

Многое ...Пушкин повзрослел ( помудрел ) и написал подобное... http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1833/0591.htm