Зу
Зульфия

На сколько опасно давать собаке трубчатые кости?

Вообщем живёт у нас собака уже 8 лет и всегда когда мы едим курицу даём ей кости и трубчатые и не трубчатые. Никаких проблем это никогда не вызывало. Тут я вычитала что нельзя давать трубчатые кости, что это очень опасно. Но почему с нашей собакой до сих пор ничего не случилось? Просто повезло или трубчатые кости на самом деле не так опасны?

Михаил Ишин

зачем вообще даете вареные кости? они не перевариваются, а только засоряют желудок. куриные, гусиные, кроличьи кости могут желудок порезать.
пользы столько же, как если бы скармливали собаке пакеты от молока и прочий мусор.

Денис Пержаница

Везло, они острие - и как следствие режут желудок кишки как нож по маслу .

Роман

просто повезло

Светлана

Просто везло. На самом деле трубчатые кости очень опасны и лечение последствий кормления ими - очень дорогостоящее удовольствие.

Ник

собака раскалывает зубами кость и глотает (жевать собаки не умеют) . кость может расколоться удачно, а может и нет. во втором случае острый осколок кости может поранить собаке пищевод. с кошками таких проблем нет, ибо они, в отличие от собак, поглощают пищу, пережевывая ее в муку.

Ирина Свирина

на столько что собаке неизбежать операции

Лена Шмакова

Это безсмысленный риск. Пищевая ценность у любых костей практически нулевая, поэтому давать их нет смысла.. .
Для восполнения недстатка кальция есть специальные препараты, а погрызть можно дать "кости" прессованные из костной муки и "кости" из жил - в продаже есть в любом зоомаге...

Ар
Аревик)))

Повезло, но не факт, что и дальше везти будет! Прекращайте, угробите собаку. Трубчатые кости способны проткнуть желудок и кишечник собаки. Да и вообще кости не полезны собакам.

Антонина Анфиногенова

я даю иногда, неострые. Но чувствую себдя при этом плохой хозяйкой.
Или он сам м усорку распотрошит и сожрет. Это риск.

Элёр Баходиров

Вы же едите вареную курицу, а не сырую.
Куриные кости после варки намного мягче и уже не острые, когда ломаются.

Марина Рогачёва

Владимир, с кошками таких проблем, может и нет, но кость - то же инородное тело в желудке. И забивание кишечника тоже реальная опасность!

Анна Кузнецова

ценой жизни может быть

Владимир Пронин

sobaki ge toge ne duraki...oni obgryzayut vse,chto mogno,a trubki ostavlyayut...