Филипп Кортес

Какие бывают 3D технологии? говорят можно скачать фильм в 3D и смотреть на обычном мониторе. И зачем тогда специальные

Руслан Бугаев

Чтобы деньги зарабатывать на лохах.

Алексей Кочетков

на обычном монике не как не посмотреть.

Лана Беликова

Говорят, что кур доят. Невозможно изображение 3D смотреть на обычном мониторе. У него разрешение не то.

Мамаз Муткин

На обычном мониторе только анаглиф смотреть можно.

Дима Голубев

Телевизор 3D 😉

Инга Левицкая

3D-технологии появились еще в 60-е года, только вот совсем не давно разобрались что к чему. Как я понимаю, вас интересуют технологии в области телевидения. Принцип 3D - показ одной и той же картинки с разных ракурсов, за счет наложения одного кадра с 2-х ракурсов и возникает эффект объема изображения.
Лет 5 назад бытовала мнение, что анаглиф (эффект стерео пары) давал полное 3D, но это было не так. Тогда получили лишь эффект объема за счет наложения светофильтров (чаще всего синего и красного) . Но года 3 назад ученые случайно выяснили, что все фильмы которые снимали последние десятилетия - 3D.
Таким образом было открыто, что если одновременно пустить 2 картинки с одной частотой и между источником изображения и зрителем поставить светофильтры, которые будут пропускать только определенные частоты волн, то можно удивить объем в плоскости.
По этому сейчас есть два вида 3D изображений:
1) анаглиф - частота 50-60 герц. Его можно смотреть на любом мониторе.
2) 3D (различных форматов) - частотой от 120 до 200 герц (расчет по 60-100 герц на картинку) . Подобное изображение можно посмотреть только на техники с максимальной допустимой частотой экрана выше 120 герц.
Вроде все. Более подробно о том как разлагаются волны через стерео очки можно почитать в интернете (благо материала много).

Алексей Кулюсов

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3312998
О Форматах и методах просмотра 3D, ОБЩИЙ FAQ

Anaglyph / Анаглиф
Interlaced / чересстрочный (интерлейс)
Раздельная стереопара
Blu-Ray 3D
SideBySide / Горизонтальная стереопара
OverUnder / Вертикальная стереопара
Анаморфная стереопара

О методах просмотра 3D
Anaglyph / Анаглиф
Стереопары
Blu-Ray 3D

Бюджетные методы просмотра 3D (без 3D оборудования)
Просмотр стереопар и Blu-Ray 3D в анаглифе
Просмотр стереопар 'косоглазием' / cross-eye
Просмотр стереопар с помощью самодельных призматических/зеркальных очков
Просмотр стереопар с помощью зеркала / mirror split