Анастасия

Что такое шунтирование и насколько это серьезно?

Дмитрий Жуков

Аортокоронарное шунтирование (АКШ) — операция, позволяющая восстановить кровоток в артериях сердца путём обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов. Это общепринятый хирургический способ лечения ишемической болезни сердца. Данный метод уже давно подтвердил свою эффективность.
Период госпитализации после выполнения шунтирования обычно длится 3-10 дней. Швы, как правило, снимают на 7-10 день после операции.
Осложнения после проведения шунтирования артерий возможны, но относительно редки.

Anton V. Merkulov

это операция на сердце- очень серьезная, обычно после нее живут лет 5 не больше

Ирина П

шунтирование желудка знаю, толстякам желудок зашивают серьёзно то серьёзно могут и умереть.

Танечка Н.

Чистка сосудов. Иногда это необходимо для продолжения жизни.

Татьяна Давыдова

шунтирование черепа = делается при выраженной гидроцефалии - говорят очень тяжелая опеарция и от головных болей не всегда избавляет