Igor Sirbu

в чем видели принципиальное отличие планет от звезд древние астрономы?

Парвиз

звезды относительно статичны, планеты подвижны.

Евгения Кузнецова

звезды двигались на небесной сфере по одним и тем же траекториям, окружностям с одинаковой угловой скоростью, а планеты блуждали по замысловатым траекториям, которы могли иметь даже петли.

Ок
Оксана

Слово планета буквально означает "блуждающая". Где? - Да среди всех остальных небесных тел, близких к ним по светимости, то есть среди звёзд. Если взаимное расположение звёзд является устойчивым и они формируют в своих совокупностях неизменные по форме созвездия, то планеты не имеют среди них постоянного места - блуждают. В этом блуждании и нашли принципиальное отличие планет от звёзд древние астрономы.