Евгений

помогите пожалуйста с выбором телескопа для ребенка.

Стал выбор между телескопом Celestron Land & Sky 60 AZ, Konus Konuspace-5 и телескопом Bresser Junior 50/600.Больше склоняюсь к немецкому Bresser, но консультанты его не советуют-довольно ,,хлипенький, , ,Celestron- сборка Китай, как-то настораживает.

Ли
Лидия

Правильно говорят консультанты. Типа-немецкий брессер (тоже производство в Китае) совсем игрушечный, равно как и Конус. Так что выбирать, собственно, не из чего. Celestron или чуть получше Sky Watcher 707AZ2. Вопрос только в том, что оба этих телескопа не очень пригодны для серьезных наблюдений. Сами трубы неплохие, но вот монтировка (механизм, обеспечивающий движение трубы относительно треноги) крайне неудобная. Для ребенка, который изначально не очень готов к преодолению трудностей в борьбе с телескопом ради картинки в окуляре, было бы крайне желательно взять телескоп (пусть и существенно дороже) на монтировке AZ3. Например Sky Watcher 909AZ3, можно даже б/у. В отличие от AZ2 у него есть точная регулировка не только по высоте, но и по горизонту, что весьма удобно при наблюдении планет.

Еще один момент связан с рекомендациями на форумах. При всем уважении к ним, люди там в большинстве своем советуют телескопы системы ньютона, которые хоть и обладают низкой ценой, но совсем не универсальны, требовательны к условиям хранения, настройки и ко времени тепловой адаптации перед началом работы. Выбранный Вами телескоп (длинный рефрактор) лишен этих недостатков, но обладает несколько бОльшей стоимостью по сравнению с телескопом Ньютона.

Если у Вас возникнут затруднения в выборе, можете смело писать на почту, постараюсь помочь.

Ну и последнее - не пугайтесь китайской сборки. Сейчас все (99%) телескопы делают в Китае, при этом качество (за те же деньги) телескопов выросло, а не упало.

Совсем уж последнее. Какой бы ни был слабый телескоп в него НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ без специального фильтра и только под присмотром взрослых.