Светлана Сергеева

инфекционные заболевания собак общие с человеком

Какие инфекционные заболевания собак общие с человеком? Где можно поподробнее узнать про эти заболевания?

Сергей Токарев

Кроме бешенства, еще туберкулез, лишай, лептоспироз.
Вроде всё, больше не помню))) ) Но заразиться от собаки акромя бешенства всем прочим очень проблематично.
Сальмонелёзом, токсоплазмозом и прочем паразитарной ерундой (ибо это уже не инфекция, впрочем как и лишай, и лептоспироз) от собаки практически невозможно!! !

Гепатитом и чумой люди не заражаются от собак!

Ксюнечка Серегина

Бешенство - остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжёлыми поражениями центральной нервной системы. Регистрируется почти во всех странах земного шара. В мозге вирус закопанных в землю трупов он не разрушается в течение 3 – 5 месяцев. А при температуре +60°C разрушается через 5 -10 мин. Молодые животные более чувствительны к вирусу, чем взрослые.

Чума – острая, высококонтагиозная болезнь плотоядных животных, характеризующаяся кожной экзантемой, воспалением слизистых оболочек, лихорадкой, пневмонией и поражением нервной системы. Она имеет повсеместное распространение и наносит большой ущерб.
Инфекционный гепатит (болезнь Руберта) - острая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистой оболочки дыхательного тракта и кишечника, поражениями печени и центральной нервной системы.

Сальмонеллез (паратиф) – остро протекающая контагиозная болезнь собак, поражающая преимущественно щенков отъемного возраста и характеризующаяся признаками острого гастроэнтерита.

Туберкулёз – хронически протекающая инфекционная болезнь многих видов сельскохозяйственных и диких животных, характеризующаяся образованием в различных органах специфических узлов – туберкулов, склонных к творожистому распаду. По данным многих исследователей, туберкулёз среди собак распространён значительно.

Лейшманиозы– трансмиссивные природно-очаговые болезни собак, грызунов и человека, вызываемые простейшими рода Leishmania. По клиническим проявлениям различают висцеральный и кожный лейшманиозы. Переносчиками лейшманий служат мелкие кровососущие насекомые – москиты.

Токсоплазмоз – протозойная болезнь животных и человека, вызываемая внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii, характеризующаяся природной очаговостью и сопровождающаяся разнообразно тяжёлыми нарушениями функции нервной системы. Жизненный цикл токсоплазм состоит из двух фаз: бесполого размножения, которое происходит в организме промежуточных хозяев (все виды животных и человек) , и полового, происходящего в кишечнике окончательного хозяина (кошка и некоторые виды диких кошачьих) .

Описторхоз– антропозоонозное природно-очаговое заболевание собак, кошек, пушных зверей, редко свиней, а также человека, вызываемое паразитированием трематод Opisthorchis felineus в желчных ходах печени, желчном пузыре, реже в протоках поджелудочной железы и тонком кишечнике.

Клонорхоз – терматодозное антропозоонозное заболевание, вызываемое паразитированием трематод Clonorchis sinensis в желчных ходах печени и желчном пузыре собак, пушных зверей, свиней и человека.

Саша Бурдин

Бешенство (гидрофобия, Rabies) – это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. Бешенство