Сергей Илюхин

водоплавающая черепашка ) какие для нее лучше условия и можно ли ее селить к рыбкам ?

Вовчик Хакер

Селить то можно. Но они хищники. У меня они пикировали сверху на рыбок и те, кто "тормозили" были съедены.

Аня Сиделева

Как то прочитала статью что водяные черевахи хорошо уживаются только с водяными черепахами. И вправду говорили всех рыб они пережили да и между друг другом дрались не слабо. По поводу содержания им нужен плотик, пока маленькие они будут с ним прикольно играться а когда вырастут просто отдыхать на нем.

Вадим Климов

Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=108]Сухопутные и водные черепахи: содержание и уход [/url]"

Никита Климов

Держать красноухих черепах, как представителей семейства пресноводных, необходимо, конечно же, в аквариуме объемом примерно 100-150 литров. В нем желательно устроить наклонный берег (где-то 25% площади) , но укрепленный так, чтобы земля, из которой он состоит, не осыпалась в воду. Воду для аквариума необходимо готовить заранее, она должна быть чистой, теплой (не ниже 20 градусов) и отстоявшейся. Менять воду в жилище красноухой черепахи рекомендуется примерно 1-2 раза в неделю. Можно попробовать наладить искусственную фильтрацию воды, однако ее периодической смены все равно не избежать. Хорошо бы, чтобы внутри аквариума нашлось место для лампы накаливания и регулируемого источника ультрафиолета. Для разведения красноухих черепах очень важен и доступный в летнее время естественный солнечный свет.

Красноухие черепахи едят все подряд, поэтому следить за их питанием следует особенно тщательно, не позволяя питомцу случайно съесть что-нибудь вредное. Их главная пища в природе – различные водные моллюски, мелкая рыба, головастики и водоросли. Так что и дома пресмыкающимся разрешается давать похожую пищу различных ракообразных, мелких улиток и даже филе кальмаров. В домашнем аквариуме, где живет красноухая черепаха, допустимы такие растения, как ряска, нитчатые водоросли, людвигия, эдогониум и некоторая другая растительность. Комнатные растения, разрешенные для скармливания: алоэ, базилик, водный гиацинт и гибискус, а также горох и душица, желтофиоль, инжир и клевер, тимофеевка, фуксия, чертополох и череда, кактусы, но только без колючек. Из зерновых культур красноухим черепахам разрешается давать семечки и бобы, пророщенные в темноте семена пшеницы, проса; из овощей – капусту. Среди доступной огородной растительности красноухие черепахи с удовольствием поедают листья одуванчиков, ботву моркови, свеклы и сено – эта пища служит для них необходимым источником клетчатки. Из твердых кормов питомцам рекомендуется подкладывать веточки плодовых деревьев, помогающие животным стирать роговые пластины на челюстях, грозящие превратиться в клюв. Животную пищу лучше исключить из рациона красноухих черепах совсем, а в качестве замены животного белка использовать, например, мучных и дождевых червей. Специальные витамины для рептилий, продающиеся в зоомагазинах, рекомендуется давать только черепахам с плохим аппетитом.
красноушка)