Наталья Косарева

ufvfdbn ghb hjlf[ lkz rjirb

Сайгид

А перевести слабо?

Александр Александров

Колют (обычно и здесь орфография страдает - такие владельцы и заводчики стабильно пишут на форумах "колят") всех - котов, кошек, котят; колют по поводу и без повода. Вернее, один повод есть всегда: желание убедить себя в том, что приносят пользу любимой кошке. Взять первое попавшееся сетевое "руководство пользователя" по ведению кошачьих родов - прежде всего оно обязует владельца закупиться в ближайшей ветаптеке панацеей от всех бед - гамавитом, а ближайшей человеческой аптеке приобрести окситоцин и коробку шприцов.

И вот кошка начинает рожать. В первые часы схваток у нее почти нет - идет постепенное раскрытие шейки матки, котята меняют положение, ориентируясь таким образом, чтобы было сподручнее выйти наружу. Кошку это, конечно, до некоторой степени беспокоит: она активно ищет подходящее место и предупреждает хозяина о том, что в его доме вот-вот появится прибавление. Хозяин, вместо того, чтобы потрепать любимицу по голове, еще раз показать ей заранее подготовленное гнездо и спокойно ожидать появления котят, начинает нервничать и то и дело смотреть на часы. Кошка ведет себя странно, но котят все нет и нет.. . Проходит час, два, а сильных схваток по-прежнему не наблюдается. И тогда хозяин хватается за имеющееся у него средство для успокоения нервов - вкалывает кошке гамавит. Благо кто-то сказал ему, что гамавит-де, в числе всего прочего, еще и способствует активной родовой деятельности.

Сделав укол, он какое-то время успокаивается, пребывая в уверенности, что кошке оказана помощь. Он не особо задумывается о том, что, собственно, ввел кошке, тем более, что состав гамавита долгое время вообще был неизвестен. Витамины, препарат плаценты - вот и все, что полагалось знать владельцу. И понятное дело, что раз плацента - значит, для родов сие лекарство должно быть очень пользительно. Ну а витаминчики, само собой, не повредят никогда - по определению.